L'agenda

26
Juin
animations autour de la nature et de la biodiversité

l'actualité

16/06/2022 santé

Les fortes chaleurs affectent les personnes les plus vulnérables en particulier les personnes âgées. Durant ces périodes, il est important d’adopter les bons gestes. Que faire en cas de fortes chaleur? S’hydrater Pour vous hydrater et avoir assez de sels minéraux, essayez le GEROSTAR: 1 litre d’eau 1 orange pressée 1 citron pressé 1 cuillère […]

Composition

Présentation

Le Conseil municipal représente le pouvoir législatif.
Il a la compétence de prendre des décisions sur l’affectation des terrains, la construction de bâtiments et il vote le budget annuel de la commune.

Les membres sont élus pour une période de 5 ans. Le bureau du Conseil municipal est renouvelé, chaque année, pour la période allant du 1er juin au 31 mai de l’année suivante.

Membres du bureau

Président

Stark Richard

fiduciaire.r.stark@span.ch
Prof: 022 349 23 18 
Fax 022 318 12 42
Privé: 022 349 15 27
079 306 64 11

1er vice-président

Leutenegger Bastien

2e vice-président

Wünsche Florian

flowunsche@bluewin.ch
022 349 66 48
076 223 53 99

secrétaire général

Guex Philippe

p.guex@thonex.ch
T 022 869 39 00
F 022 869 39 01

1er vice-secrétaire

Calame Philippe

philippe.calame@hccgeo.ch

Membres du Conseil municipal

Aebi Benjamin (Le Centre-VL)

contact

Avigdor Daniel (PLR)

daniel.avigdor@thonex.ch

022 349 91 26
079 445 96 03

Bachmann Dimitri (Le Centre-VL)

contact

Bersier Julie (PLR)

julie.bersier@gmail.com

Bickel Pierre (ALT)

contact

Boux de Casson Fabrice (PLR)

fabrice.bouxdecasson@bluewin.ch

076 331 37 89

Calame Philippe (Le Centre-VL)

philippe.calame@hccgeo.ch

Camuglia Joseph (ALT)

Germann Martin (ALT)

martin.germann@thonex.ch

Knörr Stephen (UDC)

Leutenegger Bastien (ALT)

Loureiro Daniel (ALT)

Mancini Françoise (PLR)

Menoud Nyakè Jacqueline (ALT)

Moro Virginie (PLR)

virginie.moro@thonex.ch

Munier Alexandra (PLR)

alexandra.munier@thonex.ch

N'Guessan Pélagie (Le Centre-VL)

Nicolet Alain (PLR)

telocin@bluewin.ch
078 829 59 79

Noël Philippe (ALT)

philippe.noel@bluewin.ch
079 202 14 01

Peillonnex Chloé (ALT)

Piguet Frédéric (Le Centre-VL)

Raïola Laurence (Le Centre-VL)

lolamigabo@hotmail.com

Saudan Guy (Le Centre-VL)

guy.saudan@thonex.ch

Stark Richard (UDC)

fiduciaire.r.stark@span.ch
Prof: 022 349 23 18 
Fax 022 318 12 42
Privé: 022 349 15 27
079 306 64 11

Tercier Heidi (PLR)

heidi@tercier.org
079 397 18 71

Thomas Sébastien (UDC)

Wünsche Florian (PLR)

flowunsche@bluewin.ch
022 349 66 48
076 223 53 99

crédit photos
ensemble du conseil municipal : @Joseph Carlucci