l'actualité

04/07/2024 communication

L’été est là et ses activités estivales aussi, c’est pourquoi nous avons imaginé, pour vous, le kit « thôn’évasion » idéal et indispensable pour un été inoubliable. Aux couleurs de la nouvelle identité visuelle de la Ville de Thônex, ce kit sent bon l’été et le farniente grâce aux goodies suivants : 🪭 Un éventail pour vous rafraîchir en […]

Composition

Présentation

Le Conseil municipal représente le pouvoir législatif.
Il a la compétence de prendre des décisions sur l’affectation des terrains, la construction de bâtiments et il vote le budget annuel de la commune.

Les membres sont élus pour une période de 5 ans. Le bureau du Conseil municipal est renouvelé, chaque année, pour la période allant du 1er juin au 31 mai de l’année suivante.

Membres du bureau

Président

Florian Wünsche

flowunsche@bluewin.ch
022 349 66 48
076 223 53 99

1er vice-président

Calame Philippe

philippe.calame@hccgeo.ch

2e vice-président

Stark Richard

fiduciaire.r.stark@span.ch
Prof: 022 349 23 18
Privé: 022 349 15 27
079 306 64 11

secrétaire général

Niklaus Julien

j.niklaus@thonex.ch
022 869 39 00

1er vice-secrétaire

Pierre Bickel

Membres du Conseil municipal

Alimi Masha (indépendante)

Avigdor Daniel (PLR)

daniel.avigdor@thonex.ch

022 349 91 26
079 445 96 03

Bachmann Dimitri (Le Centre-VL)

Bersier Julie (PLR)

julie.bersier@gmail.com

Bickel Pierre (ALT)

Boux de Casson Fabrice (PLR)

fabrice.bouxdecasson@bluewin.ch

076 331 37 89

Calame Philippe (Le Centre-VL)

philippe.calame@hccgeo.ch

Camuglia Joseph (ALT)

Cauvin Francesca (ALT)

Germann Martin (ALT)

martin.germann@thonex.ch

Gregori Roberto (Centre-Vert'libéraux)

roberto.gregori@thonex.ch

Knörr Stephen (UDC)

Loureiro Daniel (ALT)

Mancini Françoise (PLR)

Menoud Nyakè Jacqueline (ALT)

Moro Virginie (PLR)

virginie.moro@thonex.ch

Munier Alexandra (PLR)

alexandra.munier@thonex.ch

N'Guessan Pélagie (Le Centre-VL)

Nicolet Alain (PLR)

telocin@bluewin.ch
078 829 59 79

Peyraud Alexandre (Le Centre-Vert'libéraux)

Piguet Frédéric (Le Centre-VL)

Raïola Laurence (Le Centre-VL)

lolamigabo@hotmail.com

Ruppen Xavier (ALT)

Saudan Guy (Le Centre-VL)

guy.saudan@thonex.ch

Stark Richard (UDC)

fiduciaire.r.stark@span.ch
Prof: 022 349 23 18 
Fax 022 318 12 42
Privé: 022 349 15 27
079 306 64 11

Thomas Sébastien (UDC)

Ventouras Thierry (ALT)

Wünsche Florian (PLR)

flowunsche@bluewin.ch
022 349 66 48
076 223 53 99

crédit photos
ensemble du conseil municipal : @Joseph Carlucci