l'actualité

17/11/2022 sport

Appel aux candidatures Vous avez eu connaissance d’un exploit sportif, d’une performance au niveau national voire international? Un succès méritoire vous a été rapporté ou encore vous fréquentez ou côtoyez une personne qui s’investit sans compter dans un club ou dans la promotion bénévole d’un sport? Déposez un dossier à l’attention de la Commission Mérite […]

Composition

Présentation

Le Conseil municipal représente le pouvoir législatif.
Il a la compétence de prendre des décisions sur l’affectation des terrains, la construction de bâtiments et il vote le budget annuel de la commune.

Les membres sont élus pour une période de 5 ans. Le bureau du Conseil municipal est renouvelé, chaque année, pour la période allant du 1er juin au 31 mai de l’année suivante.

Membres du bureau

Président

Stark Richard

fiduciaire.r.stark@span.ch
Prof: 022 349 23 18 
Fax 022 318 12 42
Privé: 022 349 15 27
079 306 64 11

1er vice-président

Leutenegger Bastien

2e vice-président

Wünsche Florian

flowunsche@bluewin.ch
022 349 66 48
076 223 53 99

secrétaire général

Guex Philippe

p.guex@thonex.ch
T 022 869 39 00
F 022 869 39 01

1er vice-secrétaire

Calame Philippe

philippe.calame@hccgeo.ch

Membres du Conseil municipal

Alimi Masha (PLR)

contact

Avigdor Daniel (PLR)

daniel.avigdor@thonex.ch

022 349 91 26
079 445 96 03

Bachmann Dimitri (Le Centre-VL)

contact

Bersier Julie (PLR)

julie.bersier@gmail.com

Bickel Pierre (ALT)

contact

Boux de Casson Fabrice (PLR)

fabrice.bouxdecasson@bluewin.ch

076 331 37 89

Calame Philippe (Le Centre-VL)

philippe.calame@hccgeo.ch

Camuglia Joseph (ALT)

Germann Martin (ALT)

martin.germann@thonex.ch

Knörr Stephen (UDC)

Leutenegger Bastien (ALT)

Loureiro Daniel (ALT)

Mancini Françoise (PLR)

Menoud Nyakè Jacqueline (ALT)

Moro Virginie (PLR)

virginie.moro@thonex.ch

Munier Alexandra (PLR)

alexandra.munier@thonex.ch

N'Guessan Pélagie (Le Centre-VL)

Nicolet Alain (PLR)

telocin@bluewin.ch
078 829 59 79

Noël Philippe (ALT)

philippe.noel@bluewin.ch
079 202 14 01

Peillonnex Chloé (ALT)

Peyraud Alexandre (Le Centre-Vert'libéraux)

Piguet Frédéric (Le Centre-VL)

Raïola Laurence (Le Centre-VL)

lolamigabo@hotmail.com

Saudan Guy (Le Centre-VL)

guy.saudan@thonex.ch

Stark Richard (UDC)

fiduciaire.r.stark@span.ch
Prof: 022 349 23 18 
Fax 022 318 12 42
Privé: 022 349 15 27
079 306 64 11

Thomas Sébastien (UDC)

Wünsche Florian (PLR)

flowunsche@bluewin.ch
022 349 66 48
076 223 53 99

crédit photos
ensemble du conseil municipal : @Joseph Carlucci