L'agenda

19
Sep
Concert-spectacle

l'actualité

15/09/2020 jeunesse

Le canton organise une journée participative le samedi 10 octobre prochain à laquelle sont invités une cinquantaine de jeunes âgés de 14 à 21 ans, pour débattre, échanger et négocier sur des sujets d’actualité. Cette journée aura lieu dans le cadre de la Semaine de la démocratie et préfigure la mise en place, à la […]

Composition

Présentation

Le Conseil municipal représente le pouvoir législatif.
Il a la compétence de prendre des décisions sur l’affectation des terrains, la construction de bâtiments et il vote le budget annuel de la commune.

Les membres sont élus pour une période de 5 ans. Le bureau du Conseil municipal est renouvelé, chaque année, pour la période allant du 1er juin au 31 mai de l’année suivante.

Membres du bureau

Présidente

Tercier Heidi

heidi@tercier.org
079 397 18 71

1er vice-président

Calame Philippe

philippe.calame@hccgeo.ch

2e vice-président

Stark Richard

fiduciaire.r.stark@span.ch
Prof: 022 349 23 18 
Fax 022 318 12 42
Privé: 022 349 15 27
079 306 64 11

secrétaire général

Guex Philippe

p.guex@thonex.ch
T 022 869 39 00
F 022 869 39 01

1er vice-secrétaire

Leutenegger Bastien

Membres du Conseil municipal

Aebi Benjamin (PDC-VL)

contact

Avigdor Daniel (PLR)

daniel.avigdor@thonex.ch

022 349 91 26
079 445 96 03

Bachmann Dimitri (PDC-VL)

contact

Bersier Julie (PLR)

julie.bersier@gmail.com

Bickel Pierre (ALT)

contact

Boux de Casson Fabrice (PLR)

fabrice.bouxdecasson@bluewin.ch

076 331 37 89

Calame Philippe (PDC-VL)

philippe.calame@hccgeo.ch

Cruzado Jules (PLR)

Germann Martin (ALT)

martin.germann@thonex.ch

Giacobino Nadia (PLR)

giacobino-nadia@sunrise.ch
022 348 00 35
079 475 34 36

Knörr Stephen (UDC)

Leutenegger Bastien (ALT)

Loureiro Daniel (ALT)

Mägli Catherine (PDC-VL)

c.magli@bluewin.ch
079 437 09 50

Menoud Nyakè Jacqueline (ALT)

jacqueline.menoud@thonex.ch

076 246 11 68

Moro Virginie (PLR)

virginie.moro@thonex.ch

Nicolet Alain (PLR)

telocin@bluewin.ch
078 829 59 79

Noël Philippe (ALT)

philippe.noel@bluewin.ch
079 202 14 01

Peillonnex Chloé (ALT)

Piguet Frédéric (PDC-VL)

Saudan Guy (PDC-VL)

guy.saudan@thonex.ch

Simoes José (PDC-VL)

jose.simoes@thonex.ch

Stark Richard (UDC)

fiduciaire.r.stark@span.ch
Prof: 022 349 23 18 
Fax 022 318 12 42
Privé: 022 349 15 27
079 306 64 11

Tercier Heidi (PLR)

heidi@tercier.org
079 397 18 71

Thomas Sébastien (UDC)

Tripet Sandy (ALT)

sandy.tripet@thonex.ch

079 784 30 12

Wünsche Florian (PLR)

flowunsche@bluewin.ch
022 349 66 48
076 223 53 99

crédit photos
ensemble du conseil municipal : @Joseph Carlucci