l'actualité

23/05/2019 informations.social

Les Correspondants de nuit ont déménagé. Leurs locaux se trouvent désormais au chemin Louis-Valencien 3.

Partis politiques

27 conseillers municipaux et 3 conseillers administratifs ont été élus pour siéger au Conseil municipal de Thônex.

Le Conseil municipal a formé 11 commissions. Il se réunit en séance plénière en moyenne 7 fois par année pour voter les divers projets présentés par le Conseil administratif ou demandés par l’Etat de Genève.

Les Libéraux-Radicaux (PLR) - 10 sièges

Fabrice Boux de Casson
président
case postale 151
1226 Thônex

N 076 331 37 89
fabrice.bouxdecasson@bluewin.ch

Singh Ashwani
chef de groupe

T 022 860 13 66
N 079 372 97 70
a_singh@apexserv.com

Les Verts et Vivre à Thônex (VI-VE) - 4 sièges

Martin Germann
président
20, av. Tronchet
1226 Thônex

078 603 32 28
ma.germann@bluewin.ch

Philippe Noël
chef de groupe
10, ch. Edouard-Olivet
1226 Thônex

N 079 202 14 01
philippe.noel@bluewin.ch

Les Démocrates-Chrétiens (PDC) - 5 sièges

Catherine Mägli
Présidente
17, av. Adrien-Jeandin
1226 Thônex

N 078 759 99 94
president@pdc-thonex.ch

Philippe Calame
chef de groupe
9, ch. Etienne-Chennaz
1226 Thônex

philippe.calame@thonex.ch

Gauche Sociale (GS) - 3 sièges

Bastien Leutenegger
président

N 079 836 94 95
bastien.leutenegger@thonex.ch

Joseph Camuglia
chef de groupe
132, rue de Genève
1226 Thônex

joseph.camuglia@sevtpg.org

Mouvement Citoyen Genevois (MCG) - 3 sièges

Janine Delmenico
23, ch. du Curé-Desclouds
1226 Thônex

T 022 860 06 36
janine.delmenico@thonex.ch

Katia Gregori
cheffe de groupe
35, ch. du Curé-Desclouds
1226 Thônex

N 076 391 45 99
katia.gregori@thonex.ch

Union Démocratique du Centre (UDC) - 2 sièges

Stephen Knörr
chef de groupe
71, route de Jussy
1226 Thônex

022 348 63 69
stephenknoerr@hotmail.com