L'agenda

26
Sep
Spectacle d'humour

l'actualité

21/06/2018 terroir genevois

Le vin de “Thônex” : Assemblage rosés 2017 du Domaine du Château du Crest a obtenu une médaille d’or au palmarès 2018 de la sélection des vins de Genève.

Composition

Présentation

Le Conseil municipal représente le pouvoir législatif.
Il a la compétence de prendre des décisions sur l’affectation des terrains, la construction de bâtiments et il vote le budget annuel de la commune.

Les membres sont élus pour une période de 5 ans. Le bureau du Conseil municipal est renouvelé, chaque année, pour la période allant du 1er juin au 31 mai de l’année suivante.

Membres du bureau

président

Noël Philippe (VI-VE)

philippe.noel@bluewin.ch
N 079 202 14 01

1er vice-président

Da Silva Bruno (PDC)

2e vice-président

Stark Richard (UDC)

fiduciaire.r.stark@span.ch
T prof. 022 343 23 18
Fax 022 318 12 42
T privé 022 319 15 27
N 079 306 64 11

3e vice-président

Nicolet Alain (PLR)

telocin@bluewin.ch
N 078 829 59 79

secrétaire général

Guex Philippe

p.guex@thonex.ch
T 022 869 39 00
F 022 869 39 01

1ère vice-secrétaire

Gregori Katia (MCG)

katia.gregori@thonex.ch

2e vice-secrétaire

Camuglia Joseph (PS)

joseph.camuglia@thonex.ch
N 076 393 85 41

Membres du Conseil municipal

Agraniou Sami (VI-VE)

Arpidone Andrew (PDC)

andrew.arpidone@thonex.ch

Avigdor Daniel (PLR)

dm.avigdor@gmail.com
T
022 349 91 26
N 076 445 96 03

Bersier Julie (PLR)

julie.bersier@gmail.com

Calame Philippe (PDC)

philippe.calame@hccgeo.ch

Camuglia Joseph (PS)

joseph.camuglia@thonex.ch
N 076 393 85 41

Constantin Marcel (PLR)

capconstantin@hotmail.com
T privé 022 348 99 23
T prof. 022 329 86 66
N 079 200 20 52

Da Silva Bruno (PDC)

Delmenico Janine (MCG)

Germann Martin (VI-VE)

martin.germann@thonex.ch

Giacobino Nadia (PLR)

giacobino-nadia@sunrise.ch
T 022 348 00 35
N  079 475 34 36

Gregori Katia (MCG)

katia.gregori@thonex.ch

Houman Edouard (PLR)

edouardhouman@yahoo.com
N 078 888 42 48

Knörr Stephen (UDC)

Macchiavelli Marta (VI-VE)

Nicolet Alain (PLR)

telocin@bluewin.ch
N 078 829 59 79

Noël Philippe (VI-VE)

philippe.noel@bluewin.ch
N 079 202 14 01

Oppliger Danielle (PLR)

Rufener Adrien (GS)

rufener.adrien@gmail.com
N 076 383 54 57

Saudan Guy (PDC)

guy.saudan@thonex.ch

Simoes José (PDC)

jose.simoes@thonex.ch

Singh Ashwani (PLR)

a_singh@apexserv.com
T 022 860 13 66
N 079 372 97 70

Stark Richard (UDC)

fiduciaire.r.stark@span.ch
T prof. 022 343 23 18 
Fax 022 318 12 42
T privé 022 319 15 27
N 079 306 64 11

Tercier Heidi (PLR)

heidi@tercier.org
079 397 18 71

Üregen Ali (GS)

Wünsche Florian (PLR)

flowunsche@bluewin.ch
T 022 349 66 48
N 076 223 53 99

Zaugg Philippe (MCG)

philippe67.za@bluewin.ch
T prof. 022 388 89 87
N 076 369 26 71 et 079 775 59 44

Démissions

  • 1. M. Patrick A. Gautier (PLR)_4 sept. 2015
  • 2. M. Marc-André Haldimann (VI-VE)_15 sept. 2015
  • 3. M. Didier Mayor (MCG)_1er juil. 2016
  • 4. Mme Céline Martin (PLR)_6 sept. 2016
  • 5. M. Philippe Demierre (PDC)_7 déc. 2016
  • 6. Mme Katia Contreras (VI-VE)_30 avril 2017
  • 7. M. Hans Rudolf Roth (PLR)_20 juin 2017
  • 8. Mme Jacqueline Tomasini (PDC)_31 août 2017
  • 9. Mme Fidelina Gomes Dias (GS)_19 septembre 2017