L'agenda

14
Sep
Concerts et animations gratuites

l'actualité

15/08/2019 environnement

Les habitudes de recyclage sont bonnes à Thônex! C’est en tout cas ce qui ressort de l’inventaire 2018 des déchets du canton de Genève. Avec un taux de recyclage de 48.2%, la commune présente un résultat supérieur à la moyenne du canton (45.7%). En outre, les statistiques relèvent que le poids de toutes les fractions […]

Composition

Présentation

Le Conseil municipal représente le pouvoir législatif.
Il a la compétence de prendre des décisions sur l’affectation des terrains, la construction de bâtiments et il vote le budget annuel de la commune.

Les membres sont élus pour une période de 5 ans. Le bureau du Conseil municipal est renouvelé, chaque année, pour la période allant du 1er juin au 31 mai de l’année suivante.

Membres du bureau

président

Da Silva Bruno (PDC)

1er vice-président

Stark Richard (UDC)

fiduciaire.r.stark@span.ch
T prof. 022 343 23 18
Fax 022 318 12 42
T privé 022 319 15 27
N 079 306 64 11

2e vice-président

Nicolet Alain (PLR)

telocin@bluewin.ch
N 078 829 59 79

3e vice-présidente

Gregori Katia (MCG)

katia.gregori@thonex.ch

secrétaire général

Guex Philippe

p.guex@thonex.ch
T 022 869 39 00
F 022 869 39 01

1er vice-secrétaire

Camuglia Joseph (PS)

joseph.camuglia@thonex.ch
N 076 393 85 41

2e vice-secrétaire

Noël Philippe (VI-VE)

philippe.noel@bluewin.ch
N 079 202 14 01

Membres du Conseil municipal

Agraniou Sami (VI-VE)

Avigdor Daniel (PLR)

dm.avigdor@gmail.com
T
022 349 91 26
N 076 445 96 03

Bersier Julie (PLR)

julie.bersier@gmail.com

Calame Philippe (PDC)

philippe.calame@hccgeo.ch

Camuglia Joseph (PS)

joseph.camuglia@thonex.ch
N 076 393 85 41

Constantin Marcel (PLR)

capconstantin@hotmail.com
T privé 022 348 99 23
T prof. 022 329 86 66
N 079 200 20 52

Da Silva Bruno (PDC)

Germann Martin (VI-VE)

martin.germann@thonex.ch

Giacobino Nadia (PLR)

giacobino-nadia@sunrise.ch
T 022 348 00 35
N  079 475 34 36

Gregori Katia (MCG)

katia.gregori@thonex.ch

Houman Edouard (PLR)

edouardhouman@yahoo.com
N 078 888 42 48

Knörr Stephen (UDC)

Leutenegger Bastien (GS)

Macchiavelli Marta (VI-VE)

Catherine Mägli (PDC)

c.magli@bluewin.ch
N 079 437 09 50

Nicolet Alain (PLR)

telocin@bluewin.ch
N 078 829 59 79

Noël Philippe (VI-VE)

philippe.noel@bluewin.ch
N 079 202 14 01

Oppliger Danielle (PLR)

Saudan Guy (PDC)

guy.saudan@thonex.ch

Simoes José (PDC)

jose.simoes@thonex.ch

Singh Ashwani (PLR)

a_singh@apexserv.com
T 022 860 13 66
N 079 372 97 70

Stark Richard (UDC)

fiduciaire.r.stark@span.ch
T prof. 022 343 23 18 
Fax 022 318 12 42
T privé 022 319 15 27
N 079 306 64 11

Tercier Heidi (PLR)

heidi@tercier.org
079 397 18 71

Üregen Ali (GS)

Wünsche Florian (PLR)

flowunsche@bluewin.ch
T 022 349 66 48
N 076 223 53 99

Zaugg Philippe (Indépendant)

philippe67.za@bluewin.ch
T prof. 022 388 89 87
N 076 369 26 71 et 079 775 59 44

Démissions

  • 1. M. Patrick A. Gautier (PLR)_4 sept. 2015
  • 2. M. Marc-André Haldimann (VI-VE)_15 sept. 2015
  • 3. M. Didier Mayor (MCG)_1er juil. 2016
  • 4. Mme Céline Martin (PLR)_6 sept. 2016
  • 5. M. Philippe Demierre (PDC)_7 déc. 2016
  • 6. Mme Katia Contreras (VI-VE)_30 avril 2017
  • 7. M. Hans Rudolf Roth (PLR)_20 juin 2017
  • 8. Mme Jacqueline Tomasini (PDC)_31 août 2017
  • 9. Mme Fidelina Gomes Dias (GS)_19 septembre 2017
  • 10. M. Adrien Rufener (GS)_31 juillet 2018
  • 11. Mme Janine Delmenico (MCG)_31 décembre 2018
  • 12. M. Andrew Arpidone (PDC)_5 mars 2019